Temporadas


Temporada 2016


ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

TEMPORADA DE VERANO 2016


Consiste en dos propuestas: Invitación a la danza y Conversaciones con los Beatles.


15 y 16 de febrero, 21hs, Teatro Solís, $200

Invitación a la danza _ Dirige: Diego Naser


Conversaciones con los Beatles_Director: Álvaro Hagopián / Federico Nathan Quinteto

17 y 18 de febrero, 21hs, Teatro Solís, $200

23 de febrero, 21hs, Facultad de Arquitectura (entrada libre)

25 de febrero, 21hs, Museo Blanes (entrada libre)



Invitación a la danza

Viaje por los más reconocidos valses y danzas de la Rusia Imperial y las cortes vienesas, que nos transportan a un mundo de fantasía para todas las edades.

Dirige: Diego Naser

Programa:

  • Marcha Eslava _P.I. Tchaikowsky

    Vals del Emperador _ Johann Strauss

    Panorama y Vals (del Ballet La Bella Durmiente) _ P.I. Tchaikovsky

    Vals Triste_ Jean Sibelius

    Polonaise de Eugene Onegin _ P. I. Tchaikovsky

    Danzas Polovtsianas _ Alexander Borodin

    Conga del fuego _ Arturo Márquez

    Vals de las Flores _ P-I. Tchaikowsky





Conversaciones con los Beatles

Nos propone recordar la música de la legendaria banda inglesa con mayor repercusión, incorporando arreglos sinfónicos de sus temas con la participación especial del “Federico Nathan Quinteto” y sus nuevas composiciones inspiradas en los Beatles.

Dirige: Álvaro Hagopián

Violín: Federico Nathan

Piano: Joaquín Baranzano

Contrabajo: Andrés Pigato

Vibráfono: Maxi Nathan

Batería: Felipe Badaró


Programa:

-Escorpio

-Diálogos con los Beatles (Suite para quinteto de Jazz y Orquesta)

I -And I love Her
II- I will
III- Here, there and everywhere
IV- Here comes the sun
V- Something
VI- Come together
VII- Blackbird
VIII- Eleanor Rigby

-El Loco



Concierto Extraordinario I / 8 de marzo / Teatro Solis


Día Internacional de la Mujer

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:Ligia Amadio (Brasil)

Solista: Lucrecia Basladúa, violonchelo

Programa:

Beatriz Lockhart _ Pieza Montevideana Nº3

Amy Beach _ Gaelic Symphony



Concierto Extraordinario II / 17 de marzo / Catedral de Montevideo

Festival de Música Sacra

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:Martín Jorge

Solistas:Oriana Favaro, soprano (Arg) / Nancy Fabiola Herrera, mezzosoprano (Esp)

Giovanni Pergolesi _ Stabat Mater

Apoya:Cìrculo Católico



Temporada Principal / Teatro Solís

Shakespeare / Cervantes / Ginastera / Compositores uruguayos



Concierto 1 / Martes 12 de abril


Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director: Dante Anzzolini

Solista: Gervasio Tarragona, clarinete

Programa:

Benone Calcavecchia _ Pericón

W. A. Mozart _Concierto para clarinete en La Mayor K.622

Sergei Prokofiev _Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, Op.100

Apoya : SUDEI, en conmemoración de sus 65º aniversario.


Concierto 2 / Martes 26 de abril


Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:Claudio Cruz (Brasil)

Solista:Juri Bogdanov, piano (Rusia)

Programa:

Félix Mendelssohn _ Obertura de Sueño de una noche de Verano

P. I. Tchaikovsky _ Concierto para piano Nº1

Antonin Dvorak _ Sinfonía No 6


Concierto 3 / Martes 10 de mayo

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director: Franck Ollu (Francia)

Solista: Francesco D’Orazio, violín (Italia)

Programa:

Pablo Rey Nudos (Estreno Mundial. comisionada por la OFM)

Michael Daugherty _ Concierto para violín “Fire and Blood” (Estreno Sudamericano)

Igor Stravinsky _ El Pájaro de Fuego, Suite.

Apoya:Embajada de Francia. Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


Concierto Extraordinario III / 19 de mayo / Palacio Legislativo

Fundación Zelmar Michelini

Orquesta Filarmónica de Montevideo / Coro Nacional del SODRE

W. A. Mozart _Réquiem

Director:Yuri Sobolev

Solistas:Kaycobé Gómez, Nidia Palacios (Arg), Victor Hernández (Méx), Marcelo Otegui

Apoya: Parlamento Nacional




Concierto 4 / Martes 24 de mayo


Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director: Yuri Sobolev (Rusia)

Solistas: Zhi Chao Juliana Jia, piano (China)

Solistas:Kaycobé Gómez, Nidia Palacios (Arg), Victor Hernández (Méx), Marcelo Otegui

Coro Nacional del Sodre

Programa:

Antonin Dvorak _ Obertura Otello

Fréderic Chopin _ Concierto para piano No.1 Op.11

W. A. Mozart _ Réquiem en re menor, K.626

 

Apoya: SODRE




Concierto Extraordinario IV / Jueves 9 de junio / Teatro Solis

Los años dorados de Hollywood

A beneficio de Fundación Amigos del Teatro Solis

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:José Serebrier

Programa:

Nino Rota _ The Godfather Suite

Bernard Herrmann _ Vertigo, Scene d'amour

Max Steiner _ The Caine Mutiny March

George Gershwin _ Un Americano en Paris

Dimitri Shostakovich _ The Gadfly, Suite del filme


Apoya:Fundación Amigos del Teatro Solis



Temporada Principal: Concierto 5 / Martes 21 de junio

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director: David del Pino Klinge (Perú / Chile)

Solista:Pacho Flores, trompeta (Venezuela)

Programa:

G. Telemann _ Suite del ballet “Don Quijote”

D. Cimarosa / Francklin Benjamin _ Concierto en Do

Efraín Oscher _ Soledad para trompeta y orquesta (tango al estilo barroco)

Dimitri Shostakovich _ Sinfonía No5 en re menor, Op.45

Apoya: Corporación Andina de Fomento (CAF)



Temporada Principal: Concierto 6 / Lunes 4 de julio

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:Diego Naser

Solistas:Sean Kennard, piano (USA)

Programa:

Antonio Camps _ Sinfonía Soraya (Uruguay)

Sergei Rachmaninoff Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op. 44

P. I. Tchaikovsky _ Sinfonía Nº 4


Temporada Principal: Concierto 7 / Martes 19 de julio

Orquesta Filarmónica de Montevideo

Director:David del Pino Klinge

Solista:Olga Pak, violín (Alemania)

Programa:

W. A. Mozart _ La Flauta Mágica, Obertura

W. A. Mozart _Concierto para violín No5

Félix Mendelssohn _ La Gruta de Fingal

Héctor Berlioz _ Carnaval Romano








----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Orquesta Filarmónica de Montevideo

TEMPORADA 2015


Temporada de verano (FEBRERO)


Dos conciertos al aire libre, con arreglos de los BEATLES y de EDUARDO MATEO, con la participación especial de la LA TRIPLE NELSON, Ana Prada y artistas invitados.


12 de febero _ Molino de Pérez _ Mtro. Álvaro Hagopián

18 de febrero _ Lago del Parque Rodó _ Mtro. Martin Lebel (en el marco del Festival del Castillo – “Castillo Encantado”)


UNA NOCHE EN VIENA _ Teatro Solís _ Mtro. Yuri Sobolev

24, 25 y 26 de febrero _ Entradas en venta en boletería del teatro, precio único $150.



NORA (MARZO)

5, 6, 7, 8 de Marzo: Mes de la Mujer

Espectáculo de danza contemporánea

Dir. Mtro. Alvaro Hagopian



Temporada de otoño


Conciertos en los barrios

16 y 18 de marzo_ Centro Cultural La Experimental de Malvin y Liceo Nº71


Dirige: Martín García

Solista: Lucrecia Basaldúa, violoncello

Programa:

Joseph Haydn – Concierto para violoncello Nº1 en Do Mayor (Hob. VII B1)

Ludwig van Beethoven – Sinfonía Nº 4 en Si bemol Mayor, Op.60



ABRIL


Temporada Principal en el Teatro Solís


14 de Abril

Dirige: Martin Lebel

Solista: Kun Woo Paik (Corea), piano

Programa:
Sergei Prokofiev _ Concierto para piano Nº3
Igor Stravinsky _ La Consagración de la Primavera
Apoya: Embajada de Corea y Samsung

 

 

Temporada de ópera

LA VOZ HUMANA de Cocteau y Poulenc - estreno jueves 23 de abril.
Funciones: 23, 25 y 27 de abril, 20:00 horas.

Dirige: Martin Lebel

Soprano: María Bayo (España)



Sexteto Escalandrum junto a la Filarmónica, con Pipi Piazzolla

28 de abril, 21hs.



MAYO


11 de mayo

Mtro. Yuri Sobolev (Rusia)
Violoncello: Stanimir Todorov (Bulgaria)

Programa:
Piotr Ilych Tchaikovsky – Variaciones sobre un tema rococo para violoncello y orquesta, op. 33.
Alexander Borodin – Danzas Polovtsianas de la ópera Príncipe Igor
Nicolai Rimsky Korsakov – Scherezade – Suite sinfónica - op. 35



 

GISELLE junto al Ballet Nacional del SODRE

Audiotorio Nacional del SODRE

28 de Mayo hasta 12 de Junio

Dirección: Martin García

Coreografía: Sara Nieto



JUNIO


GALA LIRICA

1 de Junio

Mtro. Victor Hugo Toro (Chile)

Soprano: Susanna Levonen (Finlandia)




23 de Junio

Dirige: David del Pino Klinge (Perú)
Violín: Jorge Risi

Programa:
C. W. Gluck _ Obertura de Ifigenia en Áulide
Héctor Tosar _Cinco piezas concertantes para violín y orquesta
Robert Schumann _ Sinfonía n°4


30 de Junio

Dirige: David del Pino Klinge (Perú)
Piano: Ciro Foderé

Programa:
Béla Bártok _ Concierto para piano n°1
P. I. Tchaikovsky _ Sinfonía N° 5



JULIO


14 de Julio

Dirige: Dante Anzolini
Solistas:
Cristian Budu (Brasil), piano
Eiko Senda, soprano

Programa:
Luis Cluzeau Mortet _ Preludio y Scherzo Criollo
Edvard Grieg _ Concierto para piano
Gustav Mahler _ Sinfonía N° 4 de Julio



28 de Julio

Dirige: Nicolás Rauss
Solista: Sarah Davies Buechner, piano (USA)

Obras:
Bela Bártòk _ Concierto para Piano n°2
Bohuslav Martinu _ Sinfonía N°4



AGOSTO


Temporada de Ópera

L'ELISIR D'AMORE

15, 17, 19 de Agosto

Coproducción con el Teatro Colón de Buenos Aires

Dirección: Martín Jorge

Dirección Escénica: Florencia Sanguinetti, repositora de Sergio Renán.

Con la participación especial del bajo Erwin Schrott

SETIEMBRE


LAS BODAS DE FIGARO

18, 20, 22 de setiembre

Dirección Musical: Nicolás Rauss

Dirección Escénica: Coco Rivero

Diseño de Escenografía: Paula Villalba y Claudia Schiaffino

Diseño de Vestuario: Paula Villalba



29 de setiembre

Dirige: Yuri Sobolev (Rusia)
Solista: Edith Fischer, piano (Chile)

Programa:
Arthur Honegger Pastoral de Verano
Bèla Bartók Concierto Nª 3 para piano
Darius Milhaud Saudades do Brasil
George Eescu Rapsodia Rumana Nª 1



OCTUBRE


6 de octubre

Dirige: Evandro Matté (Brasil)
Solista: Alfonso Mujica, barítono (Uruguay)


Programa:
Sibelius Valse triste
Mahler Kindertotenlieder
Mendelsshon Sinfonía no.4, Op.90



13 de octubre

Dirige: David Del Pino (Perú)
Solistas: Marcela Roggeri, piano (Argentina)
Jean Philippe Collard, piano (Francia)

Programa:
Mozart_Concierto para dos pianos K.365
Beethoven_Sinfonía no.7, Op.92


Apoya: Embajada de Francia


NOSFERATU, Una noche de terror

23 de octubre, 20hs, TEATRO COLÓN DE BUENOS AIRES
27 de octubre, 18hs, $200, Teatro Solís
28 de octubre, 20hs, $250, Teatro Solís

Dirige: José María Sánchez – Verdú

Acordeón: Iñaki Alberdi



NOVIEMBRE


12 de noviembre

Dirige: Diego Naser
Solista: Cecilia Penadés, violín


Programa:

Samuel Barber _ Adagio para cuerdas, Op. 11
Max Bruch_ Concierto para violín n°1 en sol menor, Op. 26
Franz Schubert_ Sinfonía nº5 en Si bemol Mayor, D.485


17 de noviembre

Director: Stanley DeRusha (USA)
Solista: Alberto Reyes, piano

Programa:
P. Mascagni_Intermezzo de Cavalleria Rusticana
W. A. Mozart_Concierto para piano Nª23  IK 488
L.V. Beethoven_Sinfonìa Nª 1



26 de noviembre

Dirige: Esteban Louise
Solistas: Enrique Graf, piano
Marcela Redaelli, soprano / Manuela Rovira, mezzo / Andrés Barbery, tenor / Marcelo Otegui, bajo

con la participación especial del CORO NACIONAL DEL SODRE

Programa:
L. V. Beethoven _ Concierto para piano Nº 4
W. A. Mozart _ Misa de Coronación IK 317



DICIEMBRE


4 de diciembre
Dirige: Roit Feldenkreis (Israel)
Sivan Rotem, soprano (Israel)
Virginia Aldado, cello

Programa:
Nikolai Rimsky Korsakov – Capricho Español
Heitor Villa Lobos – Bachianas Brasileiras no. 5
Eduard Toldrá – Seis canciones catalanas
Manuel De Falla – Sombrero de tres picos Suite no. 1
Ernst Bloch – Prayer From Jewish Life
Arie Levanon – Mosaico – 6 canciones de la diáspora Israelí

Apoya: Embajada de Israel


14 de diciembre

Dirige: David del Pino Klinge (Perú)

Programa:
W.A. Mozart _ Obertura "El Rapto en el Serallo"
Manuel De Falla _"El Amor Brujo"
Beatriz Lockhart _ Montevideana no. 1
Béla Bartók _ Siete Danzas Rumanas
P. I. Tchaikowsky _ Tres Danzas del ballet "Cascanueces"
Johannes Brahms _ Dos Danzas Húngaras , Nr. 3 y Nr. 6





TEMPORADA 2014


Temporada de verano

Dos espectáculos masivos con entrada libre, a las 21hs.


10 de Febrero – Kibón (se trasladó al Teatro Solís por razones climáticas)

12 de Febrero - Plaza Casavalle, Blvar. San Martín y Aparicio Saravia.


Dirige: Mtro. Martin Lebel

Repertorio:

Johannes Brahms _ Danzas Húngaras Nº1, 4, 11, 14, 16, 20, 2

Héctor Berlioz _ Marcha Húngara

Paul Dukas _ El aprendíz de brujo

Maurice Ravel _ Bolero



Entre el 20 y 27 de Febrero – TEATRO SOLÍS

Dos propuestas de música ciudadana:


Filarmónica Jazz – 20 y 21 de Febrero – 21hs ($200)

Dirige: Martín Jorge

Violín: Federico Nathan

Vibráfono: Maxi Nathan

Guitarra: Alejandro Luzardo

Contrabajo: Roberto De Bellis

Batería: Tato Bolognini


Tango del Río de la Plata – 24 / 26 y 27 de Febrero – 21hs ($200)

Dirige: Alvaro Hagopián

Intérpretes: Ricardo Olivera y Esteban Riera (Arg)

Bailarines: Roberto Herrera (Arg) y Laura Legazcue

Pianista invitado: Ariel Rodríguez

Coreografía: Roberto Herrera (Arg)


Temporada de Otoño


Programa I

4 y 7 de abril – Barrios a confirmar

8 de abril – Nelly Goitiño


Dirige: Martin Lebel

Piano: Arta Arnicane (Lituania)

Programa:

L.V. Beethoven_Obertura Fidelio

W.A. Mozart_ Concierto para piano nº20

L.V. Beethoven_ Sinfonía nº7


Programa II

9, 10, 11 de abril -

Dirige: Daniel Hasaj

Flauta: Olga Bertinat

Arpa: Mélissa Kenny

Obras:

W.A. Mozart_ Concierto para flauta y arpa


Temporada Principal en el Teatro Solís


Mayo


13 de Mayo

Dirige: Mtro. Dante Anzolini (Argentina)

Piano: Armand Abols (Lituania)

Programa:

Giuseppe Verdi – Obertura La forza del destino

Franz Liszt – Concierto para piano Nº 1 en mi bemol Mayor

Sergei Rachmaninoff – Danzas sinfónicas op. 45


20 de Mayo

20 de mayo de 2014, Teatro Solís, 19:30hs

Dirige: Mtro. Gustavo Fontana (Argentina)

Solista: Xavier Inchausti (Argentina), violín

Programa:

Eduardo Fabini – “Campo” - Poema Sinfónico

Antonin Dvorak – Concierto para violín en La menor Op. 53.

Pyotr Ilych Tchaikovsky – Sinfonía Nº 5 en Mi menor Op. 64



Junio


2 de Junio

Dirección Musical: Martin Lebel

Solista: Shlomo Mintz (Israel), violín

Programa:

L.V. Beethoven_ Concierto para violín Re Mayor, Op. 61

Bèla Bàrtok _ Concierto para orquesta Sz. 116



17 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Elida Gencarelli y Eduardo Alfonso, piano

Programa:

J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1060

J.S. Bach_Concierto para dos pianos BWV 1062

Johannes Brahms_Sinfonía Nº1 en do menor, Op. 68


23 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Aldo Cicchini, violín

Programa:

Félix Mendelssohn_ Concierto para violín en Mi menor Op. 64

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº2 en Re Mayor Op.73

Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura



30 de Junio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Raquel Boldorini, piano

Programa:

L.V. Beethoven_ Obertura Coriolan Op.62

L.V. Beethoven_ Concierto para piano Nº 3 en do menor Op. 37

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº3 en Fa Mayor Op. 90


Julio


7 Julio

Dirección Musical: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Gustavo Vergara, violín (Chile) / Stanimir Todorov, cello (Bulgaria)

Programa:

Johannes Brahms_ Doble Concierto en la menor Op. 102 para violín y cello

Johannes Brahms_ Sinfonía Nº4 en mi menor Op. 98


15 de Julio - 55º aniversario de la creación de la Filarmónica de Montevideo

Día aniversario del primer concierto de la Orquesta Municipal

Dirección Musical: Yoshikazu Fukumura (Japón)

Solista: Franklin Ruque (Ecuador), violín

Programa:

Carlos Estrada_ Preludio, minué y final.

Henri Vieuxtemps _Concierto para violin N° 5

L.V. Beethoven_Sinfonía Nº2

Manuel de Falla_El sombrero de tres picos (Suite orquestal)


29 de Julio

Dirección Musical: Alejo Pérez (Argentina)

Solista: Mei Ting Sung (China), piano

Programa:

L.V. Beethoven_Obertura Egmont Op.84

Richard Strauss_Burleske

Franz Liszt_Les Préludes

Claude Debussy_La Mer


Agosto


Temporada de ópera


Giacomo Puccini

MANON LESCAUT

Funciones: 17, 19, 21 de Agosto

Dirección Musical: Martin Lebel

Manon Lescaut: María José Siri

Des Grieux: Carlos Ventre

Lescaut: Federico Sanguinetti

Geronte: Marcelo Otegui

Edmonde: Andrés Presno



Setiembre


Celebración del 65º aniversario del Teatro El Galpón (entrada $200)
4 de setiembre: Galas de Tango. 20h
5 de setiembre: Concierto Sinfónico. 20h

16 de setiembre

Director: Jorge Lhez (Argentina)

Solista: Roberto Martínez del Puerto, violonchelo

Programa:

Cristian Axt_"Cuando están llamando" Candombe (Estreno absoluto)

Robert Schumann_Concierto para violonchelo en la menor Op. 129

Edward Elgar_Sinfónica Nº1




Octubre


 

7 de octubre

Dirección Musical: Yuri Sobolev (Rusia)

Solista: Elena Khan (Rusia)

Programa:

N. Rimsky-Korsakov_ La gran pascua rusa

Sergei Rachmaninoff_Concierto para piano Nº2

Alexander Borodin_ Sinfonía Nº2


14 de octubre

Dirección Musical: Martin Lebel

Programa:

Gustav Mahler_Sinfonía N° 7



21 de octubre

Dirección Musical: Martin Lebel

Solista: Iván Martin, piano (España)

Programa:

Ramiro Mansilla Pons_ “Dos Episodios Sinfónicos” (Obra ganadora del Concurso Hector Tosar)

Manuel de Falla_ Noches en los jardines de España

Maurice Ravel_ Rapsodia española

Maurice Ravel_ La Valse



28 de octubre

GALA LIRICA CON LA SOPRANO URUGUAYA MARÍA ANTÚNEZ

Dirección Musical: Ignacio Pilone



Noviembre


4 de noviembre

Dirección Musical: Alexandros Myrat (Grecia)

Solista: Domenico Nordio (Italia), piano

Programa:

Dmitri Shostakovich_Concierto para violín Nº1 en la menor Op.77

Franz Schubert_ Sinfonía N° 9 en Do Mayor D.944 La Grande

Apoya: Embajada de Francia / Instituto Italiano de Cultura


18 de noviembre

Director: Martin Lebel

Solista: Bruno Leonardo Gelber, piano (Argentina)

Programa:

L.V. Beethoven_Concierto para piano Nº4 en Sol Mayor Op.58

Richard Strauss_Sinfonía Doméstica Op.53

Apoya: Embajada de Alemania


Temporada de ópera

Richard Strauss

ARIADNE AUF NAXOS

Dirección Musical: Martin Lebel

Funciones: 8, 10 12 de diciembre



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




TEMPORADA 2013


Temporada de verano

Desde el 25 de Febrero hasta el 5 de Marzo

Diez conciertos simultáneos, con dos programas diferentes, que recorren los Municipios de Montevideo con entrada libre.


Grandes clásicos

Dirige: Piero Gamba (Italia / Uruguay)

Trompetas: Benjamin Browne / Joaquín Eustaquio (Ganador concurso Garramón)

Programa:

W.A. Mozart Obertura de Las Bodas de Fígaro

J. Haydn Concierto para trompeta

W.A. Mozart Sinfonía Haffner

L.V. Beethoven Sinfonía Nº5 (1ºmov) y Nº7(4ºmov)


25 de febrero- Facultad Arquitectura (Municipio B)

26 de febrero- Iglesia San Agustín de la Unión (Municipio E)

27 de febrero - SACUDE (Municipio D)

28 de febrero- Terminal Goes (Municipio C)

4 de marzo - Teatro Solís (Entrada $200)



Galas de Tango

Dirige: Fernando Condon

Intérpretes: Valeria Lima, Ricardo Olivera, Nelson Pino, Tabaré Leyton.


25 de febrero- Plaza Liber Seregni (Municipio B)

26 de febrero- Anfiteatro La Teja (Municipio A) – Carlos María Ramirez y Rivera Indarte.

27 de febrero- Casa del vecino CCZ 9 (Municipio F) - Centro Cultural "Zabala". Mateo Cortez y Alferez Real.

28 de febrero- Parque Bartolomé Hidalgo (Municipio G)

5 de marzo– Teatro Solís (Entrada $200)




Temporada de otoño


Desde España con amor


22 de Abril – Teatro Solís

23 de abril - Sacude


Dirige:
Thomas Herzog(Suiza)
Bailaora flamenca:
Bettina Castaño(España)

Obras de: Falla, Giménez, Chueca, Chapi, Albéniz, Granados y Turina.


Festival Mozart

17 de abril – Iglesia Tierra Santa

23 de Abril – Teatro Solís


Dirige:Diego Naser 

Solista:Elías Gurevich


Programa: W.A. Mozart

Divertimento N° 1

Concierto para violin N° 3

Sinfonía N° 40




Temporada Principal en el Teatro Solís

19:30h


1.

Martes 7 de Mayo, (20h)

Director: Enrique Arturo Diemecke (México)

Solistas: Mariana Ortiz, soprano (Venezuela) /Nancy Fabiola Herrera, mezzo (España) / Aquiles Machado, tenor(Venezuela) / Fernando Radó, bajo (Argentina)

Coro del Sodre / Dir. Esteban Louise


Programa:

Giuseppe Verdi Misa de Requiem


Apoyan: Embajadas de Venezuela, México, España, Italia / Instituto Italiano de Cultura. La empresa Claro y Solydar A.C.



2.

Martes 28 de Mayo

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Ludmil Angelov, piano (Bulgaria)


Programa:

Dmitri Shostakovich Obertura Festiva Op.96

George Gershwin Rapsodia in Blue

Dmitri Shostakovich Sinfonía Nº6 en fa menor, Op. 10


3.

Martes 4 de Junio

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Leonard Elschenbroich, violonchelo (Alemania)


Programa:

Antonin Dvorak Concierto para violonchelo

Antonin Dvorak Sinfonía Nº9 Op.95  del Nuevo Mundo



Apoya; Embajada de Alemania


4.

Martes 18 de Junio

Director: Josep Vicent(España)

Solista: Ciro Foderé, piano


Programa:

Sergei Rachmaninoff Concierto Nº3 en re menor Op. 30

Igor Stravinsky Petroushka


Apoya: Fadisol y Estudio Sanguinetti-Foderé

5.

Martes 2 de Julio

Director: David del Pino (Perú - Chile)

Solista: Enrique Graf (Uruguay – EE.UU.)


Programa:

George Gershwin Obertura cubana

George Gershwin Concierto en Fa para piano y orquesta

Leonard Bernstein Danzas Sinfónicas de West Side Story


Apoya: Embajada de EE.UU.



6.

Martes 9 de Julio

Director: David del Pino (Perú)

Solista: Oscar Aguilar, violín (Paraguay)(Ganador concurso JJMM)


Programa:

Jean Sibelius Concierto para violín en re menor, Op.47

 Gioachino Rossini Obertura La Urraca Ladrona

 

Ottorino Respighi Los Pinos de Roma


7.

Martes 23 de julio

Director: Piero Gamba (Italia /Uruguay)

Solista: Raquel Boldorini, piano


M. Mussorsky /N. Rimsky Korsakov Una noche en el Monte Calvo

Sergei Rachmaninoff Concierto para piano Nº2

L.V. Beethoven Sinfonía Nº5



Temporada de ópera

Agosto, 20h

Funciones: 16, 17, 19, 21, 23 de agosto.

Giuseppe Verdi – MACBETH

Director Musical: Carlos Vieu (Argentina)

Director Escénico: Andre Heller Lopes (Brasil)


8.

Martes 27 de agosto

Directora: Gianna Fratta (Italia)

Solistas: Dino De Palma, violín(Italia), Franco Montarulli, violonchelo (Italia), Milton Masciadri, contrabajo, Mélissa Kenny, arpa (Francia)


Programa:

Claude Debussy Danzas sacra y profana

Giovanni Bottesini Gran dúo concertante para violín y contrabajo

L.V. Beethoven Triple Concierto Op. 56

 


Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


Temporada de ópera

Setiembre, 20hs

Funciones: 9, 11 y 12 de setiembre

Giuseppe Verdi FALSTAFF

Director Musical: Martin Lebel (Francia)

Director Escénico: Alejandro Chacon (Colombia)

Escenografía: Osvaldo Reyno

Vestuario: Adán Martínez


9.

Martes 8 de octubre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Mei-Ting Sun (China)


Programa:

Richard Strauss Don Juan

Richard Wagner Tristan e Isolda, Obertura y muerte de Isolda

Piotr Ilych Tchaikovsky Concierto N° 1 para piano


 

10.

Martes 22 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú / Chile)

Solistas: Eduardo Fernández, guitarra

Pablo Sáinz Villegas guitarra, (España)

Festival Internacional de Guitarra Ciudad de Montevideo


Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez

Héctor Tosar Sinfonía Nº2 para cuerdas

Leo Brouwer Retrats Catalans para guitarra y pequeña orquesta (1963)


11.

Martes 5 de noviembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Domenico Nordio, violín (Italia)


Programa:

Johannes Brahms Concierto para violin

Johannes Brahms Sinfonía Nº4


Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura

 


Miércoles 13 de noviembre

GALA LÍRICA

Dirige: Martin Lebel (Francia)

Tenor: Edgardo Rocha



Temporada de ópera

Diciembre, 20h.

Funciones: 17 al 22 de diciembre

Federico García Vigíl IL DUCE (Estreno)

Director Musical: Federico García Vigíl

Director Escénico: Massimo Pezzutti (Italia)

Escenografía: Osvaldo Reyno

Vestuario: Soledad Capurro


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OFM / 2012

 

Temporada de Otoño – Abril y Mayo

La Filarmónica en los Municipios


Municipio E  Sala Experimental, Malvín  25 de abril  Programa I

Municipio B  Sala Zitarrosa, Centro  25 de abril  Programa II

Municipio CH  Iglesia San Juan Bautista, Pocitos  26 de abril  Programa I

Municipio G  Cava Bodega Santa Rosa, Colón  26 de abril  Programa II

Municipio A  Centro Cultural Florencio Sánchez, Cerro  27 de abril  Programa I

Municipio D  Sacude, Casavalle  27 de abril  Programa II

Municipio C  Mercado Agrícola, Villa Muñoz  11 de mayo  Programa II

Municipio F  Iglesia del Pasteur, Unión  11 de mayo  Programa I


Programa I 

Director: Diego Naser / Daniel Hasaj

Solistas: Olga Bertinat, flauta / Javier Olivera y Juan Olivera, trompetas

Francesco Manfredini  Concierto para dos trompetas

J.J. Quantz  Concierto para flauta

L.V. Beethoven  Sinfónica Nº3 "Heroica"

 

Programa II

Director: Martín Jorge / Ariel Britos

Solistas: Damián Barrera, corno / Benjamin Browne, trompeta / Mario Vega, trombón

Félix Mendelssohn  Sinfonía Italiana

Beatriz Lockhart  Pieza Montevideana Nº4

George Bizet  Carmen, suite orquestal


Temporada Principal en el Teatro Solís

19:30h

1.

Martes 8 de Mayo

Director: José Miguel Pérez Sierra (España)

Solista: Nancy Fabiola Herrera (España) 

Gustav Mahler Rückert Lieder

Manuel de Falla Siete Canciones Populares Españolas

Piotr Ilich Tchaikovsky Sinfonía Nº4 en fa menor Op.36


2.

Martes 29 de Mayo

Director: David del Pino (Perú)

Coro del SODRE  Mtro. Esteban Louise

Solistas: Sandra Silvera, soprano / Graciela Lassner, mezzo / Daniel Ross, tenor / Gustavo Balbela, bajo

 L.V. Beethoven Sinfonía Nº9 en re menor, Op. 125


3.

Martes 12 de Junio

Director: Josep Vicent (España)

Solista: Eduardo Alfonso, piano

Joan Valent Obertura Montevideo (estreno mundial)

Robert Schumann Concierto para piano Op.54 

Antonin Dvorak Sinfonía Nº7 Op.70


4.

Martes 26 de Junio

Director: Francesco Quatrocchi (Italia)

Coro Polifónico Santa Elena  Mtro. Francisco Simaldoni

Solistas: Isabel Barrios, soprano / Nidia Palacios, mezzosoprano / Francisco Bugallo, Tenor / Nicolás Zecchi, bajo

W.A. Mozart Obertura de la ópera "La Flauta Mágica"

Franz Haydn Sinfonía Nº98

W. A. Mozart Misa de Coronación IK 317 

Apoya: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura


5.

Martes 3 de Julio

 Director: Rani Calderón (Israel)

Claude Debussy Preludio a la siesta de un fauno

Maurice Ravel Canciones de Don Quijote, barítono: Alfonso Mujica

L.V. Beethoven Sinfonía Nº4, Op.60

Apoya: Embajada de Israel

 

6.

Martes 10 de Julio

Director: Hadrián Avila (Colombia)

Solista: Micah McLaurin, piano (USA)

George Gershwin Obertura Cubana

Dora Salvatierra Patria Heroica, poema sinfónico

Frédéric Chopin Concierto en Fa menor Nº2 para piano y orquesta

Maurice Ravel Rapsodia Española

Apoya: Embajada de Estados Unidos


7.

Martes 24 de julio

Director: Carlos Vieu (Argentina)

Solista: Federico Nathan, violín (Uruguay)


Federico Nathan Concierto para violín y cuerdas (estreno mundial)

Zoltan Kodaly Variaciones El Pavo Real

Johannes Brahms Sinfonía Nº1


8.

Martes 31 de julio

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Solista: François Rabbath, contrabajo (Siria-Francia)


Albert Roussel Petite Suite

W.A. Mozart Sinfonía Nº35 "Haffner"

François Rabbath Nueve variaciones sobre el Capricho Nº24 de Paganini


Apoya: Embajada de Suiza


17, 20, 22, 24 y 27 de agosto, 20h

W.A. Mozart - DON GIOVANNI

Dirección Musical: Carlo Tenan (Italia)

Dirección Escénica y Vestuario: Curro Carreres (España)


9.

Martes 11 y Miércoles 12 de septiembre

Director: Doron Solomon (Israel)

Solista: Freddy Antonio Varela, violín (Argentina)

Michael Wolpe Contemplation

L.V. Beethove Concierto para violín

Jean Sibelius Sinfonía Nº2


10.

Martes 25 de septiembre

Director: María Maksimchuk (Rusia)

Solista: Daniel Lasca, violín / Julián Bello, piano (Uruguay) 

Jaures Lamarque-Pons Concertino de primavera

Aram Khachaturian Concierto para piano y orquesta*

Sergei Rachmaninoff Danzas Sinfónicas, Op.45.

* Homenaje a Hugo Balzo en el centenario de su nacimiento


11.

Martes 16 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Andreas Henkel, pianista (Alemania) / Cecilia Penadés, violín (Uruguay)

Eduardo Fabini Fantasía para violín y orquesta

Carlos Chávez Sinfonía India

Johannes Brahms Concierto para piano Nº1 en re menor Op.15 


12.

Martes 30 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solista: Natalie Clein, violonchelo (Inglaterra)

Edward Elgar Sinfonía para violonchelo y orquesta

Richard Strauss Muerte y Transfiguración Op.24


13.

Martes 13 de noviembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Solista: Francklin Ruque, violín (Ecuador)

Maurice Ravel Alborada del gracioso

Henryk Wieniawsky Concierto Nº2 para violín.

Claude Debussy Images


28 de noviembre, 20h, Teatro Solís

Giuseppe Verdi - FALSTAFF / Versión en concierto

Dirige: Martín Lebel (Francia)

Celebrando los 50 años del barítono uruguayo Fernando Barabino




Temporada de Invierno

La Filarmónica en los Municipios


13 de Agosto - Sala Verdi - 19:30hs

Director: Fernando Condon 

Solista: Magdalena Duhagón, guitarra

Conciertos para guitarra y orquesta de Esteban Klisich y Castelnuovo Tedesco.

 

21 de Agosto - Sala Zitarrosa - 19:30hs

22 de Agosto - Auditorio de Antel - 19:30hs

Directora y solista: Gianna Fratta, piano (Italia)

Antonio Vivaldi - Las Cuatro Estaciones

 

 

La Filarmónica en el Teatro Macció / Temporada 2012

Ciclo de conciertos celebrando los 100 años del Macció – San José


14 de Junio

Director: Ariel Britos (Uruguay)

Programa: Obras de Mendelssohn, Lockhart y Bizet


1º de agosto

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Programa: Rabbath / Milhaud


17 de octubre

Director: David del Pino Klinge (Perú)

Solistas: Andreas Henkel, pianista (Alemania) / Cecilia Penadés (Uruguay)

Obras de Fabini, Brahms y Beethoven.


14 de noviembre

Director: Martín Lebel (Francia)

Solista: Francklin Ruque, violín (Ecuador)

Obras de Wieniawsky y otros.

..................................................................................................................................................... 

TEMPORADA PRINCIPAL - TEATRO SOLIS - 2011: AÑO DEL BICENTENARIO 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES - VARIAS SALAS

 

Todos los conciertos de la Temporada Principal y del ciclo Perspectivas Concertantes son a las 19:30hs.


TEMPORADA PRINCIPAL I

Lunes 16 de Mayo

Director: Federico García Vigil (Uruguay)

Violín: Bojidara Kouzmanova (Bulgaria)


Programa:

Carlos Estrada - Obertura Los unos y los otros 

Piotr Ilich Tchaikowsky - Concierto para violín

Cesar Franck - Sinfonía en re menor

 

Apoya: Consulado de Bulgaria 

  

PERSPECTIVAS CONCERTANTES I

Lunes 30 de Mayo

Director: Ignacio García Vidal (España)

Piano: Roberto Prosseda (Italia)

Programa:

Juan Arriaga - Obertura Los esclavos felices

Franz Schubert - Sinfonía Nº5

W.A. Mozart - Concierto Nº23 para piano y orquesta, IK488

Nikolai Rimsky Korsakov - Capricho Español

 

Apoyan: Embajada de Italia / Instituto Italiano de Cultura.

TEMPORADA PRINCIPAL II

Lunes 13 de Junio     

Director: Víctor Hugo Toro (Chile)

Piano: Konstantinos Valianatos (Grecia) - Primer Premio del Concurso Internacional de Aspen

 

Programa:

Luis Cluzeau-Mortet - Llanuras

Sergei Prokofiev - Concierto Nº3 para piano y orquesta

Claude Debussy - Petite Suite

Joaquín Turina - Sinfonía Sevillana

 

Apoya: Fundación Tsakos - In memoriam Maria Tsakos

 

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES II

Lunes 20 de Junio 

Director: Victor Hugo Toro (Chile)

Clarinete: Martín Castillos

 

Programa:

Carlos Estrada - Fantasía para clarinete y orquesta

Claude Debussy - Rapsodia para clarinete y orquesta

Maurice Ravel - La valse

Concierto conmemorativo del 15º aniversario de la Orquesta Sinfónica Nacional José Artigas

 

 

TEMPORADA PRINCIPAL III

Lunes 27 de Junio

Director: Francisco Rettig (Chile)

Piano: Ralph Votapek (Estados Unidos)

 

Programa:

Héctor Tosar - Momento Sinfónico

L.V. Beethoven - Concierto Nº4 Op. 58

George Gershwin - Rapsodia in blue

Concierto conmemorativo del 115º aniversario de la Policía Científica en Uruguay

 

TEMPORADA PRINCIPAL IV

Lunes 4 de Julio

Director: Arthur Fagen (Estados Unidos)

Violín: Rachel Barton-Pine (Estados Unidos)

 

Programa:

Leonard Bernstein Obertura de Candide

Samuel Barber - Concierto para violín

Irving Berlin - Retrato Sinfónico

George Gershwin - Porgy and Bess (Cuadro Sinfónico - Robert Russell Bennett)

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES III

Lunes 11 de julio – Sala Zitarrosa

Concierto en Homenaje al violinista Fernando Hasaj

Directores: Tiago Flores (Brasil) y Daniel Hasaj

Violín: Carolina Hasaj y Nicolás Giordano, Viola: Elizabeth Szilagyi

 

Programa:

Fernando Hasaj - Cuatro piezas concertantes para violín y orquesta (Estreno Uruguayo)*

Violín: Carolina Hasaj

W.A. Mozart - Sinfonía Concertante para violín y viola K.364

Bohuslav Martinú - Sinfonía Concertante para oboe, fagot, violín, cello y orquesta.

Violín: Javier Orman, Cello: Lucrecia Basaldúa, Oboe: Javier Balvinder, Fagot: Esteban Falconi 


TEMPORADA PRINCIPAL V

Martes 19 de Julio

Director: Richard Hynson (Estados Unidos)  

Coro invitado: BELCANTO Chorus (Estados Unidos)

Solistas: Kirsten Watson (Soprano) Jonathan Laabs (Barítono)

 

Programa:

Selección de Música Americana

L.V. Beethoven - Sinfonía Nº1

Gabriel Fauré - Réquiem

 

TEMPORADA PRINCIPAL VI

Miércoles 27 de Julio

Director: Jonathan Griffith (Estados Unidos)

Coro invitado: Jonathan Griffith Singers (Estados Unidos)

Solistas:

Soprano: Luz del Alba Rubio, Mezzo: Verónica Canavés,

Tenor: Iván Rodríguez, Bajo: Lucas Debevec Mayer

 

Programa:

Dinos Constantinides - China II LRC 127 (Beijing 1990)

W.A. Mozart - Réquiem K.626


GALA LÍRICA

1º de Agosto

Soprano: María José Siri

Dirige: Martín Jorge

Programa: Arias de G. Verdi y G. Puccini

 

CONCIERTOS PEDAGÓGICOS - Una broma musical (Asistencia por coordinación)

15/16/17 de Agosto, 14:30hs, Auditorio del SODRE, Sala Nelly Goitiño

Director: Carlos Weiske

Piano: Elida Gencarelli y Luis Pérez Aquino 

 

Programa:

Camille Saint-Saëns - El Carnaval de los Animales

W.A. Mozart - Los músicos de la aldea, una broma musical K 522


TEMPORADA DE ÓPERA

Funciones: 18/19/20/22 y 24 Agosto, 20h.

Pietro Mascagni – Cavallería Rusticana

Ruggiero Leoncavallo – I Pagliacci

 

Dirige: Carlos Vieu (Argentina)

Dirección Escénica: Willy Landin (Argentina)

  

TEMPORADA PRINCIPAL VII

Lunes 12 de Setiembre

Director: David del Pino (Perú)

Solista: Armand Abols (Letonia)

 

Programa:

W.A.Mozart - Obertura de la ópera El Rapto del Serallo

W.A.Mozart - Concierto para piano y orquesta Nº9

Ricardo Storm - Largo para cuerdas

Bela Bartok - Suite El mandarín maravilloso

En conmemoración del 60º Aniversario de SUDEI

 

PERSPECTIVAS CONCERTANTES IV

Lunes 19 de setiembre – Teatro Solis

Director: Nicolás Rauss (Suiza)

Violín: Cecilia Penadés, Viola: Gian Di Piramo, Barítono: Alfonso Mujica

 

Programa:

Karl Stamitz - Sinfonía Concertante

Gustav Mahler  - Canciones del caminante

Bohuslav Martinú - Sinfonía Nº3

 

Apoya: Embajada de Suiza

 

TEMPORADA PRINCIPAL VIII

Lunes 26 de Septiembre

Director: Martin Lebel (Francia)

Trío Guarneri de Praga (República Checa)

 

Programa:

Claude Debussy - Guigue

L.V Beethoven - Triple Concierto para violín, cello, piano y orquesta

Maurice Ravel - Daphnis et Clhoé

 

Apoya: Embajada de Francia

 

TEMPORADA PRINCIPAL IX

Lunes 3 de octubre

Director: Martín Lebel (Francia)

Piano: Pascal Gallet (Francia)

Cello: Roberto Martínez del Puerto

 

Programa:

Vincent D’Indy - Sinfonía sobre un canto montañés francés

Richard Strauss - Don Quijote: Variaciones fantásticas sobre un tema caballeresco, op.25

 

Apoya: Embajada de Francia


TEMPORADA PRINCIPAL XI

Lunes 17 de octubre / Auditorio Adela Reta

Director: Víctor Hugo Toro (Chile)

Arpa: Annelies Boodts

 

Programa:

R. Rodríguez Socas - Larghetto grazioso del Madrigale

Claude Debussy - Danzas sagrada y profana

Maurice Ravel - Introducción y Allegro

Edvard Grieg - Danzas sinfónicas


TEMPORADA PRINCIPAL XII

Lunes 24 de octubre

Director: Isaac Karabtchevsky (Brasil)

Piano: Raquel Boldorini (Uruguay)

 

Programa:

Eduardo Fabini - La Isla de los Ceibos

W.A. Mozart - Concierto para piano y orquesta Nº24 K 491

Gustav Mahler - Sinfonía Nº1 Titan

 

TEMPORADA PRINCIPAL XIII

Lunes 31 de octubre

Director: John Neschling (Brasil)

Clarinete: Gianfranco Signieri (Italia)

 

Programa:

Carl Von Weber - Concierto Nº2 para clarinete y orquesta Op.74

Johannes Brahms - Sinfonía Nº2

 

Apoya: Embajada de Italia - Instituto Italiano de Cultura

 

TEMPORADA PRINCIPAL XIV

Lunes 7 de noviembre

Director: Gottfried Engels (Alemania)

Guitarra: Daniel Wolff (Brasil)

 

Programa:

L.V. Beethoven - Obertura \"Fidelio\"

Abel Carlevaro - Concierto del Plata

L.V. Beethoven - Sinfonía Nº3

  

PERSPECTIVAS CONCERTANTES V

Lunes 14 de noviembre

Director: Thomas Herzog (Suiza)

Piano: Enrique Graf (Uruguay-Estados Unidos)

Bandoneón: Néstor Marconi (Argentina)

Flauta: Jorge De La Vega (Argentina)

 

Programa:

Florencia Di Concilio - Concierto de piano (Estreno Mundial)

Néstor Marconi - Concertango de fuelle y oro

Antonin Dvorak - Sinfonía Nº9

 

Apoya: Embajada de Suiza y LGT (Uruguay) S.A.


TEMPORADA PRINCIPAL XV

Lunes 21 de noviembre

Director: Franck Ollu (Francia)

Piano: Luis Ascot (Argentina)

Programa:

Edvard Grieg - Concierto en La menor para piano

Félix Mendelssohn - Sinfonía Nº3 op.56 


TEMPORADA DE ÓPERA

Funciones: 16/17/19/20/21/22 Diciembre, 20hs

Christoph Glück -  Orfeo ed Euridice por La Fura dels Baus

Dirección musical: Martín Jorge
Director artístico: Carlus Padrissa (Esp) 
Regie: Zamira Pasceri (Ita) 
Iluminador: Roman Torres, Carlus Padrissa  (Esp) 
Escenógrafo: Carlus Padrissa, Jaume Grau (Esp) 
Vestuarista: Aitziber Sanz (Esp) 

Elenco:

Orfeo - Nidia Palacios (16, 19 y 21 de diciembre)

          - Mariella Nocetti (17, 20 y 22)

Euridice - Sandra Silvera (16, 19 y 21)

             - Marianne Cardoso (17, 20 y 22)

Amore - Mirella Bunoaica (16, 19 y 21)

           - Carla Domínguez (17, 20 y 22)


 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEMPORADA 2010 DE LA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO


ABRIL 2010

COMPAÑÍA DE BALLET CISNE NEGRO de Brasil
22 y 23 / 04 / 2010 - Teatro Solís

Director: Javier Logioia Orbe

 

MAYO 2010

CONCIERTO CICLO “URUGUAYOS x URUGUAYOS”

Fecha: 04/05/2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs
Director: Carlos Weiske
Solista: Roberto Martinez del Puerto (Violoncello)
Obras de: Vicente Ascone, Carlos Weiske, Beatriz Lockhart, Fernando Condon y Carlos Florit Servetti.

 

OPERA “LUCIA DI LAMMERMOOR” de GAETANO DONIZETTI

Fechas: 28 y 29/ 05 /2010 – 01, 03 y 04/ 06/ 2010
Lugar: Teatro Solís - 20hs
Director Musical: Ignacio Pilone (Uruguay)
Regie: Massimo Pezzutti (Italia)

 

JUNIO 2010

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

BRAVO

Fecha: 23 / 06 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Javier Logioia Orbe
Solista: Daniel Lasca (violín)

Obras:
Gustav Mahler - Adagio de la Sinfonía N°10
Bela Bartok - Concierto N°2 para Violín

 

JULIO 2010

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

VIVACE

Fecha: 12 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Martín García
Solista: Mauricio Soto (corno)

Obras:
W. A. Mozart - Obertura de la Flauta Mágica
                       Concierto para Corno y orquesta Nº4
                       Sinfonía Nº25

 

CONCIERTO CICLO “URUGUAYOS x URUGUAYOS”

Fecha: 19 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Esteban Louise
Solista: Élida Gencarelli (piano)

Obras:
Luis Cluzeau Mortet - Canto de amor
Leo Masliah - Concierto para piano
Carlos Estrada - Suite Nº1 para orquesta de cuerdas / Beatriz Lockhart - Estampas Criollas

 

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

SCHERZO

Fecha: 26 / 07 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Luis Gorelik (Argentina)
Solistas: Julián Bello (piano) y Benjamin Browne (trompeta)


Obras:
Dimitri Shostakovich - Concierto N°1 para Piano y Trompeta
Héctor Berlioz - Sinfonía Fantástica

 

AGOSTO 2010

PASEO MUSICAL, un recorrido por más de 300 años de música.

10 / 08 /2010, 19:30hs - Centro Cultural Florencio Sánchez
13 / 08 / 2010, 19:30hs - Teatro Facultad de Ciencias

Director: Esteban Louise
Solista: Eiko Senda

 

OPERA “LAS BODAS DE FIGARO” de W.A. MOZART

Fechas: 20, 21, 23, 26 y 27 / 08 / 2010
Lugar: Teatro Solís
Director: Federico García Vigil
Regie: Massimo Pezzutti (Italia)

 

SETIEMBRE 2010

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

CANTABILE

Fecha: 09 y 10 / 09/ 2010
Lugar: Auditorio Nacional Adela Reta


Director: Javier Logioia Orbe
Solista: María Gabriela Ceaglio (soprano)

Obras:
Joseph Canteloube - Canciones de Overnia - Series 1 y 2
Gustav Mahler – Sinfonía Nº4

 

LA FILARMÓNICA Y LARBANOIS & CARRERO

Fecha: 18 / 09 / 2010
Hora: 17hs
Lugar: Clausura de la Exposición Rural del Prado
Director: Álvaro Hagopián

PASEO MUSICAL

Fecha: 21 / 09 / 2010
Hora: 19:30hs
Lugar: Teatro \"La Experimental de Malvin\"
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)

PASEO MUSICAL

Fecha: 22 / 09 / 2010
Hora: 19:30hs
Lugar: Sindicato de Funsa
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)

 

Espectáculo infantil para niños del INAU

Fecha: 24 / 09 / 2010 - 10hs
Lugar: Centro Cultural Florencio Sánchez

 

OCTUBRE 2010

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

FORTISSIMO

Fecha: 04 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Carlos Prazeres (Brasil)
Solista: Armands Abols (Letonia) - (Piano)

Obras:
Carlos Gomes - Obertura de \"Lo Schiavo\"
L.V. Beethoven - Concierto N° 2
Dimitri Shostakovich - Sinfonía Nº5

 

PASEO MUSICAL

Fecha: 08 / 10 / 2010
Hora: 19:3Ohs
Lugar: Club de Bochas de Belvedere (Carlos María Ramírez y Basagoity)
Director: Esteban Louise / Solista: Sandra Silvera (soprano)

 

CONCIERTO EXTRAORDINARIO
Concurso Eliane Richepin

Fecha: 18 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Stanley DeRusha
Solistas: Finalistas del concurso

Obras: Conciertos de piano

 

CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

MAESTOSO

Fecha: 21 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Stanley DeRusha
Solista: Virgina Aldado (Violoncello)

Obras:
Edward Elgar - Concierto para violoncello
Nikolai Rimsky-Korsakov - Scheherazade

Apoyan: Embajada de Estados Unidos y Comisión Fulbright



"GALA LÍRICA"

Fecha: 28 / 10 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Stanley DeRusha
Solistas: Flavia Berardi, Marianne Cardoso, Gabriela Gómez,
Federico Rodríguez Yacoel y Andrés Prunell.
Ganadores del Concurso JJMM.


NOVIEMBRE 2010


CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

EMPERADOR - COMISIÓN FULBRIGHT (CERRADO, no habrá cupos para socio espectacular o pase profesor)

Fecha: 01 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solis, 19:30hs

Director: Stanley DeRusha
Solista: Gustavo Cardinal (piano)

Obras:
L.V.Beethoven - Concierto Nº5 "Emperador"
                           Sinfonía Nº5


CONCIERTO TEMPORADA PRINCIPAL

MOLTO APPASSIONATO

Fecha: 08 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 19:30hs

Director: Emmanuel Siffert (Suiza)
Solista: José Menor (España) - (Piano)

Obras:

Maurice Ravel – Pavane pour une infante défunte
Sergei Rachmaninoff – Concierto para piano Nº1 en fa # menor, op.1
Alexander Borodin – Sinfonía Nº2 en si menor

 Apoyan: Embajada de Suiza, Embajada de España y Centro Cultural de España

 

CONCIERTO CICLO “URUGUAYOS x URUGUAYOS”

Fecha: 22 / 11 / 2010
Lugar: Teatro Solís -19:30hs

Director: Martín Jorge
Solista: Elvira Casanova (oboe)

Obras:

Diego Legrand - Sinfonietta
Sergio Navatta - "Magadiana" Aires Tangueros
Antonio Mastrogiovanni - Auki Paukar
Alvaro Méndez - Concertino de Los Andes para oboe y orquesta de cuerdas

 

DICIEMBRE 2010


BALLET "LA TRAVIATA"
Iñaky Ulezaga


Fecha: 2, 3, 4 y 5 de diciembre.
Lugar: Teatro Solís - 21hs

 

"GALA LÍRICA"

Fecha: 15 / 12 / 2010
Lugar: Teatro Solís - 20hs

Director: Carlos Vieu
Solista: María José Siri (soprano)

 

ROCK SINFÓNICO - LA FILARMÓNICA Y LA TRIPLE NELSON

Fecha: 22 / 12 / 2010
Lugar: Teatro Solís

Directora: Yanella Bia